Тема: в стране законов







Скачать 91.28 Kb.
НазваниеТема: в стране законов
Дата публикации17.01.2015
Размер91.28 Kb.
ТипЗакон
p.120-bal.ru > Документы > Закон



Конспект занятия по правовому воспитанию слабослышащих школьников

(7Б класс, Заполодская С.Ю.)

Тема: В стране законов.

Цель: формирование представлений об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Задачи:

1.обучающие: — формировать понятия «Законопослушный гражданин», представления об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

2.коррекционно-развивающие:— развивать логическое мышление, устную диалогическую и монологическую речь; формировать чувство ответственности за свои поступки.

3.воспитательные:— воспитывать ответственное отношение к закону.

Оборудование: Конституция РФ, Административный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Устав школы, карточки, учебник «Граждановедение 7класс», книга «Пословицы и поговорки».

Ход занятия.

I. Организационный момент.

1) проверка, как слышат уч-ся.

2) установка на хорошую речь.

3) речевая зарядка (З – С)

II.Объявление темы, постановка цели.

-Здравствуйте, я рада вас видеть! Таких внимательных, серьёзных, законопослушных граждан своей страны.

-Ребята, скажите, кого называют законопослушным гражданином? (Слово законопослушный вывешивается на доске). Обсуждение.

-Найдите в Конституции РФ определение понятия «Законопослушный гражданин».

-Какое определение понятию «Законопослушный гражданин» дано в учебнике «Граждановедение»?

( Законопослушный гражданин подчиняется действующим законам, принимает их)

- Сегодня мы поговорим на тему…

-Только что здесь была тема нашего занятия, но что это….?

в

за-

-нов

стра-

ко-

-не

Ребята из слогов собирают тему занятия.

-Правильно, тема нашего занятия: «В стране законов».

-Сегодня мы с вами вспомним, что такое административная и уголовная ответственность. -С какого возраста она наступает.

III.Основная часть.

А) Работа с пословицами.

-Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в мир Российского законодательства. Давным-давно, когда ещё не было законов, народ, используя житейский опыт и предостерегая людей от проступков за которые нужно будет отвечать, слагал пословицы и поговорки. Многие из них актуальны и в наше время. «Лучше жить бедняком, чем разбогатеть с грехом».

-Как вы понимаете эту пословицу? (Мнения уч-ся)

-Дополните знакомые вам пословицы.

-Найдите продолжение пословицы в книге.

- Украсть – в беду … (попасть).
- Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом).
- Как вы понимаете смысл этих народных изречений? Обсуждение.

-Помните, в любой жизненной ситуации вы должны вести себя достойно, справедливо и уважать закон. Именно, знания законов помогут вам поступить так, чтобы не пришлось сожалеть ни вам самим, ни вашим родителям, ни другим окружающим вас людям.

Б) Работа с анаграммами.

-А чтобы назвать, где в наше время прописаны законы, вам необходимо разгадать анаграммы:

МИНДИСИТРАЫТВНЙА, КСОДЕК
ЙУОГОВНЛЫ, КОКЕСД
ЙТУДОРВО, ЕКОСДК
ЗАНОК ОБ ОБВРАИЗОАНИ
ЙСЕЕЙНМЫ, КСОЕКД
ТУВСА, КОЛШЫ
- Правильно законы прописаны в: «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об образовании», «Административном кодексе», в Уставе школы, в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса.

-Ребята, большую часть дня вы находитесь в школе, а после занятий некоторые из вас возвращаются домой. У вас свободное время, рядом нет воспитателя, учителя, которые контролируют ваше поведение и как показывают факты, большинство правонарушений дети совершают в свободное от школы время. Мы с вами рассмотрим два вида правонарушений: это уголовные и административные правонарушения.

В). Сообщения учащихся.

Ученик 1. Административный кодекс предусматривает ответственность за различные правонарушения с 16 лет, а до достижения шестнадцатилетнего возраста ответственность за правонарушения несовершеннолетних несут родители.

Ученик 2. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за различные правонарушения с 14 лет, но это не значит, что до 14 лет подростки не наказываются. По решению суда их могут направить в специальное учреждение закрытого типа, сроком до трёх лет.

Г). Ответы на вопросы (закрепление материала):

-Я попрошу вас ответить на некоторые вопросы.

(На доске развешаны карточки: 14 лет,16 лет,18 лет).

Уч-ся раздаются вопросы:

-До какого возраста подросток считается несовершеннолетним? (18)

-С какого возраста наступает административная ответственность? (16)

-С какого возраста может наступать уголовная ответственность? (14)

-С какого возраста несовершеннолетнему можно устроиться на работу? Почему? (14)

-До какого возраста запрещена продажа табачных изделий несовершеннолетним? (18)

Читают вопрос и прикрепляют к той карточке, которую считают правильным ответом. Обсуждение.

Д). Решение проблемных ситуаций (работа с Уголовным кодексом, Административным кодексом).

-Административные правонарушения мы с вами рассмотрим на примерах из жизни учащихся. (Раздаются ситуации)

1 ситуация: - Ученик на уроке мешал учителю, разговаривал, не выполнял задания, надсмехался над товарищами. Как вы считаете, кто понесёт ответственность за безобразное поведение ученика?

2 ситуация: - На перемене ученик обзывает своих товарищей, сквернословит, толкает других ребят, забирает их вещи и не реагирует на замечания старших. Кто ответит за безобразия на переменах?

3 ситуация: - Ученик в школе, чтобы повеселиться, решил написать смешные стишки на парте и не просто написать, а нацарапать, пусть друзья читают и смеются. Кого накажут в этот раз?

(Ситуации разбираются и обсуждаются.)

На доске с одной стороны «Административная ответственность», с другой стороны «Уголовная ответственность». Дети читают карточки и выбирают ту сторону, которую считают правильной.

-Какой вид ответственности несёт гражданин России за данное нарушение?

-Подросток появился на улице в нетрезвом виде (Административная ответственность)

-Избил одноклассника (Уголовная ответственность)

-Совершил кражу мобильного телефона. (Уголовная ответственность)

-Переходил дорогу в неположенном месте. (Административная ответственность)

-Нецензурно выражался в общественном месте. (Административная ответственность). Обсуждение.

IV. Подведение итогов.

-Мы рассмотрели несколько наиболее часто встречающихся ситуаций. Чтобы вы не делали, вы всегда должны помнить, что живёте на свете не одни. И должны вести себя так, чтобы окружающим было легко и приятно с вами общаться. Хотите, чтобы вас считали самостоятельными и ответственными людьми? Докажите это! А как можно это доказать? Выполняя свои обязанности.

Какие обязанности граждан записаны в Конституции?
• Не нарушать закон.
• Уважать права и свободы других лиц.
• Сохранять природу и окружающую среду.
• Защищать Отечество.
-Молодцы! Мне очень приятно осознавать, что вы понимаете всю меру ответственности за совершение противоправных действий. Так давайте будем законопослушными гражданами нашей страны. Спасибо за работу. (Оценка деятельности уч-ся на занятии).

Воспитатель - Заполодская С.Ю.

Анализ внеклассного занятия «В стране законов»: выделение сурдодидактики, уровня знаний, использования компетентностно-ориентированных заданий.

Критерии

Этапы урока (занятия)

1.Принципы, реализованные на данном этапе урока.

2этап

Принцип посильной доступности, научности

2.Номер задачи (цели).

1 обучающая

3.Методы, приёмы

Инструктаж, методы организации учебной деятельности: работа с учебником.

4.Средства.

Дидактические средства: таблица с понятием «Законопослушный гражданин – это…»

текст Конституции РФ, учебник «Граждановедение»

5.Компетентность.

Аспект.

Уровень

информационная

извлечение первичной, вторичной информации, обработка информации

2

6.Общие цели обучения.

Знание, понимание

1.Принципы, реализованные на данном этапе урока.

3 этап (работа с пословицами и анаграммами)

принцип систематичности и последовательности, посильной доступности

2.Номер задачи (цели).

3. обучающая, воспитывающая

3.Методы, приёмы

Метод организации учебной деятельности: словесные инструктаж, перцептивные методы организации учебной деятельности: работа с книгой, практический метод (упражнение)

4.Средства.

Дидактические средства: книга «Пословицы и поговорки», карточки

5.Компетентность.

Аспект.

Уровень

-

6.Общие цели обучения.

Знание, понимание конкретных данных

1.Принципы, реализованные на данном этапе урока.

3 этап (сообщения уч-ся,беседа)

принцип посильной доступности, систематичности и последовательности

2.Номер задачи (цели).

цель

3.Методы, приёмы

Метод организации учебной деятельности: словесные (беседа), перцептивные методы организации учебной деятельности: сообщения.

4.Средства.

словесная речь

5.Компетентность.

Аспект.

Уровень

Коммуникативная

публичное выступление

2

6.Общие цели обучения.

Знание категорий и общих понятий, применение на практике (применяет к ситуациям практики).

1.Принципы, реализованные на данном этапе урока.

3 этап (решение проблемных ситуаций)

принцип посильной доступности, прочности,

принцип развития слухового восприятия

2.Номер задачи (цели).

цель, коррекционно-развивающая

3.Методы, приёмы

Метод организации учебной деятельности: словесные (дискуссия), практические (упражнение), логические (дедукция)

4.Средства.

Дидактические средства: карточки, Уголовный кодекс, Административный кодекс; словесная речь.

5.Компетентность.

Аспект.

Уровень

компетентность разрешения проблем

идентификация, действие по решению проблем

2

6.Общие цели обучения.

применение и анализ

1.Принципы, реализованные на данном этапе урока.

4этап (подведение итогов)

принцип прочности

принцип развития слухового восприятия

2.Номер задачи (цели).

воспитательная

3.Методы, приёмы

Метод организации учебной деятельности: словесные (беседа), перцептивные методы организации учебной деятельности: работа с тестом.

4.Средства.

Дидактический средства: текст Конституции РФ

5.Компетентность.

Аспект.

Уровень

компетентность разрешения проблем

оценка результата

2

6.Общие цели обучения.

оценка событий, процессов деятельности

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: в стране законов iconИ. И. Родионов венчурный капитал в инновационной экономике москва 2010
Даже когда фонд зарегистрирован в оффшорной стране, с которой есть договор об избежании двойного налогообложения, часто в этой же...

Тема: в стране законов iconИстория зарубежных профсоюзов
Первые профсоюзы возникли в период промышленной революции в наиболее промышленно развитой стране мира – Англии. Профсоюзное движение...

Тема: в стране законов iconВращательное движение
...

Тема: в стране законов iconЛитература: Интерактивный курс практического права «Живое право»....
Цель: привить интерес к праву, понять необходимость изучения права. Освоение базовых правовых понятий, отработка навыков групповой...

Тема: в стране законов iconСтране нужна новая аграрная политика
Проведенный анализ развития сельского хозяйства за последние годы свиде­тельствует о том, что аграрный кризис в стране не преодолен....

Тема: в стране законов iconЗакон сохранения энергии. Поступательное движение
...

Тема: в стране законов iconРеферат по экологии Ученицы 11 «г» класса (экстернат)
Поэтому человек никогда не одинок полностью. С ним всегда его мысли и чувства. Вот насчёт чувств и эмоций, связанных с экологией,...

Тема: в стране законов iconУчебно-методический комплекс по курсу «Международное частное право»...
Викторова Н. Н. к ю н. – раздел 8 ( тема 12), раздел 3 ( тема 7), раздел 6 (тема 7), раздел 8

Тема: в стране законов iconУчебное пособие москва 2012 Содержание Часть I. Древняя Русь. Тема...
...

Тема: в стране законов iconОтчет о выполнении план графика нормативно-правовой работы Минфина России за 2015 год I
О ходе разработки проектов федеральных законов и планируемых сроках рассмотрения проектов федеральных законов, внесенных в Государственную...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Право





При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
p.120-bal.ru
Поиск