Скачать 54.02 Kb.
|
Урок –практикум Исследование зависимости силы тока от напряжения и сопротивления Цели урока: Образовательные:
Задачи урока:
Оборудование для урока: Microsoft Office Excel 2007, интерактивный курс Открытая физика. Ход урока I. Актуализация знаний учащихся. Постановка задач урока II. Формирование умений III. Подведение итогов IV. Домашнее задание Сегодня мы займемся исследованиями и открытиями. Обобщение и повторение пройденного материала, опрос домашнего задания Слово “ток” означает движение или течение чего-то. А что же такое электрический ток? 1.
2.
3.
Переходим к характеристикам электрического тока. Какие характеристики электрического тока вы знаете? Перечислите их.
Какая величина показывает, что сила тока в цепи зависит от свойств проводника? Как её называют? Какие единицы измерения она имеет? И от каких именно величин она зависит? Итак, мы сейчас рассмотрели три величины, с которыми мы имеем дело в любой электрической цепи Что произойдёт, если увеличить напряжение на концах проводника? Как сила тока зависит от напряжения? Что вы можете сказать о количестве зарядов прошедших через поперечное сечение проводника в единицу времени, если заставить их быстрее двигаться? Как изменится сила тока, если увеличить сопротивление? Какова зависимость силы тока от сопротивления? Мы выдвинули гипотезу, которую, конечно, следует проверить. Итак, что нам следует выяснить? Зависимость силы тока от напряжения и сопротивления. Это и есть тема и цель нашего урока Изучение нового материала: Подтвердить или опровергнуть нашу гипотезу мы сможем лишь проведя исследовательскую работу, но сначала я хочу напомнить вам следующее: При выполнении работы нужно оставаться на своем месте, быть внимательными и сосредоточенными. Включить компьютер, открыть программу Открытая физика, открыть Электрические цепи. Собрать виртуальную электрическую цепь по схеме: ![]() 1. Исследование зависимости силы тока от напряжения на данном участке цепи. Включите ток. При помощи реостата доведите напряжение на зажимах проволочного резистора до 1 В, затем до 2 В и до 3 В. Каждый раз при этом измеряйте силу тока и результаты записывайте в табл. 1. Таблица 1. Сопротивление участка 2 Ом
По данным опытов постройте график зависимости силы тока от напряжения в программе Microsoft Office Excel 2007. Сделайте вывод. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка. ![]() 2. Исследование зависимости силы тока от сопротивления участка цепи при постоянном напряжении на его концах. Включите в цепь по той же схеме проволочный резистор сначала сопротивлением 1 Ом, затем 2 Ом и 4 Ом. При помощи реостата устанавливайте на концах участка каждый раз одно и то же напряжение, например, 2 В. Измеряйте при этом силу тока, результаты записывайте в табл 2. Таблица 2. Постоянное напряжение на участке 2 В
По данным опытов постройте график зависимости силы тока от напряжения в программе Microsoft Office Excel 2007. Сделайте вывод. ![]() Сила тока в участке цепи обратно пропорциональна сопротивлению. (По окончании работы результаты обсуждаются, проверяются графики.) Учитель. Какие выводы вы сделали по результатам опытов? Сравните их с нашей гипотезой. Ученики. Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Гипотеза подтвердилась. Учитель. Впервые к такому выводу пришёл немецкий учёный, школьный учитель Георг Симон Ом, и закон носит его имя. Кроме того, Ом открыл зависимость сопротивления проводника от его размеров. Это наша следующая тема, в старших классах вы будете изучать ещё один закон Ома. 3. Подведение итогов: Итак, что мы сегодня выяснили на уроке:
4. Домашнее задание §44, упр.19 (1, 2, 4). |
![]() | Цель урока: установить зависимость силы тока от напряжения на концах участка цепи и сопротивления этого участка | ![]() | Образовательная: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи |
![]() | Образовательная: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи | ![]() | Образовательная: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи |
![]() | ... | ![]() | Цели и задачи урока: выделить и изучить новое физическое явление — действие магнитного поля на движущуюся заряженную частицу; сформировать... |
![]() | Выполнить работу с помощью предложенного оборудования, заполнить таблицу, построить график зависимости силы упругости от растяжения... | ![]() | Цели урока: Сформировать понятие о, умение выводить формулу, выражающую зависимость этой силы от иVж на основе закона Паскаля, продолжить... |
![]() | Цели урока: сформировать у учащихся четкое осознание необходимости правового регулирования семейных отношений (мотивация запоминания... | ![]() | Оборудование для урока: демонстрационные амперметр и вольтметр, источник тока, ключ, резисторы, лампочка, соединительные провода,... |
Поиск Главная страница   Доклады   Рефераты   Курсовая работа   Лекции    |